Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.856 Tuesday 11 Jun 2024 830517 296145 692063
1.849 Tuesday 04 Jun 2024 468433 121473 659582
1.842 Tuesday 28 May 2024 789805 561528 934093
1.835 Tuesday 21 May 2024 688131 176429 655778
1.828 Tuesday 14 May 2024 525644 014929 631017
1.821 Tuesday 07 May 2024 130597 894269 173673
1.814 Tuesday 30 Apr 2024 674053 140815 299560
1.807 Tuesday 23 Apr 2024 521323 786691 467475
1.800 Tuesday 16 Apr 2024 653215 196580 541467
1.793 Tuesday 09 Apr 2024 150373 896044 294137