Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.354 Thursday 26 Jan 2023 548092 525059 013818
1.347 Thursday 19 Jan 2023 648124 033199 395468
1.340 Thursday 12 Jan 2023 069334 798084 994455
1.333 Thursday 05 Jan 2023 579602 109939 069775
1.326 Thursday 29 Dec 2022 916479 389689 135611
1.319 Thursday 22 Dec 2022 591872 983802 110481
1.312 Thursday 15 Dec 2022 780198 096581 379935
1.305 Thursday 08 Dec 2022 201724 385815 659709
1.298 Thursday 01 Dec 2022 397101 245297 106087
1.291 Thursday 24 Nov 2022 678705 547231 019604