Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.858 Thursday 13 Jun 2024 852040 927331 851970
1.851 Thursday 06 Jun 2024 635146 414680 851648
1.844 Thursday 30 May 2024 634202 983924 122415
1.837 Thursday 23 May 2024 265080 422528 987305
1.830 Thursday 16 May 2024 590917 204607 784573
1.823 Thursday 09 May 2024 508144 690714 036925
1.816 Thursday 02 May 2024 232572 103747 472602
1.809 Thursday 25 Apr 2024 219674 292642 744011
1.802 Thursday 18 Apr 2024 650389 475153 152821
1.795 Thursday 11 Apr 2024 706453 918820 305274