Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.836 Wednesday 22 May 2024 327279 483862 918621
1.829 Wednesday 15 May 2024 451243 032991 474496
1.822 Wednesday 08 May 2024 182263 943865 404801
1.815 Wednesday 01 May 2024 568920 416957 307278
1.808 Wednesday 24 Apr 2024 637080 544313 121067
1.801 Wednesday 17 Apr 2024 234696 879372 983182
1.794 Wednesday 10 Apr 2024 425911 703951 268069
1.787 Wednesday 03 Apr 2024 345502 890136 278360
1.780 Wednesday 27 Mar 2024 759518 604915 376982
1.773 Wednesday 20 Mar 2024 482671 914226 809053