Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.821 Tuesday 07 May 2024 130597 894269 173673
1.814 Tuesday 30 Apr 2024 674053 140815 299560
1.807 Tuesday 23 Apr 2024 521323 786691 467475
1.800 Tuesday 16 Apr 2024 653215 196580 541467
1.793 Tuesday 09 Apr 2024 150373 896044 294137
1.786 Tuesday 02 Apr 2024 827061 493952 304091
1.779 Tuesday 26 Mar 2024 903282 410822 657195
1.772 Tuesday 19 Mar 2024 705415 620183 694822
1.765 Tuesday 12 Mar 2024 120347 366845 449637
1.758 Tuesday 05 Mar 2024 528523 135603 487664