Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.887 Friday 12 Jul 2024 351942 821076 359871
1.886 Thursday 11 Jul 2024 867200 219354 784060
1.885 Wednesday 10 Jul 2024 705493 063784 591293
1.884 Tuesday 09 Jul 2024 372169 502291 310754
1.883 Monday 08 Jul 2024 405587 630817 298136
1.882 Sunday 07 Jul 2024 259616 784503 600972
1.881 Saturday 06 Jul 2024 397043 177192 054365
1.880 Friday 05 Jul 2024 374221 619738 495080
1.879 Thursday 04 Jul 2024 753509 253967 657225
1.878 Wednesday 03 Jul 2024 799166 146342 323884