Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.892 Wednesday 17 Jul 2024 472806 923540 550271
1.885 Wednesday 10 Jul 2024 705493 063784 591293
1.878 Wednesday 03 Jul 2024 799166 146342 323884
1.871 Wednesday 26 Jun 2024 945667 534659 758094
1.864 Wednesday 19 Jun 2024 460611 923781 598022
1.857 Wednesday 12 Jun 2024 219473 562098 864581
1.850 Wednesday 05 Jun 2024 747969 967012 218140
1.843 Wednesday 29 May 2024 457161 125682 651974
1.836 Wednesday 22 May 2024 327279 483862 918621
1.829 Wednesday 15 May 2024 451243 032991 474496